Югра художественная - 2016. Итоги
ГлавнаяНовости

К 86-летию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Государственный художественный музей представил Окружной выставочный проект «Югра художественная 2016», состоящий из двух разделов: «Профессиональное искусство Югры» и «Самодеятельное искусство Югры». Выставка проводилась в рамках дня рождения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и вызвала широкий общественный резонанс.

Проект направлен на выявление перспективных направлений и тенденций в области профессионального и самодеятельного изобразительного искусства, на развитие и совершенствование музейной деятельности.

Очень многие художники округа откликнулись принять участие в проекте. Организационный комитет продлил срок приема заявок, в результате поступило 86 заявок из 13 населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: г. Лангепас, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Нягань, г. Мегион,  с.п.Половинка, г. Радужный, г. Советский, г. Сургут, г. Урай, г. Ханты-Мансийск, п. Хулимсунт, г. Югорск.

Начало проекта «Югра художественная» было положено в 1996 году, вот уже 20 лет проект позволяет проанализировать особенности художественных исканий постоянных участников, сравнивать вновь созданные произведения с прежними работами, знакомиться с новыми художниками.

На выставке-конкурсе Окружного выставочного проекта «Югра художественная 2016» жюри рассмотрело 183 конкурсных произведения искусства (141 – Профессиональное искусство Югры; 42 – Самодеятельное искусство Югры).

В результате открытого голосования жюри присудило звания лауреатов авторам представленных на конкурс произведений по следующим разделам:

Лауреаты Окружного выставочного проекта
«Югра художественная 2016. Профессиональное искусство Югры»

Номинация «Живопись»
Лауреат
–  Седов Александр Николаевич (г. Лангепас)

Номинация «Графика»
Лауреат
– Зайнуллин Мунир Муталлапович(г. Нягань)

Номинация «Керамика»
Лауреат  -
Демьяненко Иван Владимирович (г. Нижневартовск)

Номинация «Текстиль»
Лауреат –
Щербакова Жанна Геннадьевна (г. Сургут)

Номинация «Куклы»
Лауреат –
Шуба-Шаманская Анастасия Николаевна (г. Нижневартовск)

Номинация «Актуальное искусство»
Лауреат –
Антипова Лидия Семёновна (г. Ханты-Мансийск)

 

Лауреаты Окружного выставочного проекта
«Югра художественная 2016. Самодеятельное искусство Югры»

Номинация «Живопись»
Лауреат
–  Свистунов Олег Николаевич (г. Нижневартовск)

Номинация «Графика»
Лауреат
– звание не присуждено

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»
Лауреат
– Черныш Елена Николаевна(г. Нягань)