14.09.2020

Дан старт культурно-просветительскому проекту «Истоки творчества»!

11 сентября на примузейной площадке филиала Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» презентовали  культурно-просветительский проект «Истоки творчества»!

Впервые после снятия ограничений  горожане  посетили тематические экскурсии и поучаствовали в творческих мастер-классах на открытом воздухе. Организатором стал Государственный художественный музей в партнерстве с автономной некоммерческой организацией «Творческая мастерская «Удивительные вещи», при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Для гостей, предварительно записавшихся на мероприятие, сотрудники филиала провели  разнообразные экскурсии. Одна из них – выставка «Когда деревья были большими» – перенесла посетителей в детство. Его памятные моменты, записанные на бумажных листьях, можно было прикрепить к дереву. Это и послужило основой для инсталляции.

Для семейной аудитории проводились экскурсии по временной выставке репродукций В.А. Игошева «Дети Севера».  По портретам и сюжетным композициям  взрослые и дети с интересом знакомились с культурой и особенностями быта коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси.

В течение всего мероприятия сотрудниками Государственного художественного музея проводились индивидуальные мастер-классы по росписи дощечек и декупажу. Каждый желающий смог создать авторское изделие, расписывая дощечку при помощи гуашевых красок и собственной фантазии, оригинально декорировать шкатулку в технике декупаж, раскрасить деревья и «поселить» на них воображаемых  птиц и животных.

С теплотой взрослые вспоминали свои старые игрушки, посещая инсталляцию «Советское детство». Колыбель с куклой, так называемый педальный конь, машина с рулевым управлением – мечта любого советского мальчишки! А современные дети, затаив дыхание, слушали истории взрослых о своих любимых играх.  

Ярким штрихом мероприятия стала online-презентация выставки «Тоннель времени», объединившая в себе значимые периоды жизни и творчества Владимира Александровича Игошева. Подписчики групп Государственного художественного музея и филиала «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева» в социальных сетях стали зрителями театрализованного перформанса от участников театра-призрака «Летучий театр» (г. Сургут). Зрителям предстала сцена рождения первых людей. Вместе с героями  подписчики прошли по тоннелю времени от агрессивной современности, минуя экранную культуру 90-х годов XX века, промышленный Урал и суровое военное время, до детства художника на хуторе.

Все, кто присоединился к трансляции, отметили, что открытие выставки «Тоннель времени», пусть и виртуальное,  стало значимым культурным событием в городе.

Жизнь культурно-просветительского проекта «Истоки творчества» продолжается. Впереди ещё много интересных, творческих и семейных мероприятий!
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах