10.06.2020

Онлайн-выставка «Краснокнижный мир Югры»

В «Детской художественной галерее» филиала «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» Государственного художественного музея открылась первая детская онлайн-выставка «Краснокнижный мир Югры». Выставочные работы предоставлены по итогам конкурса историко-краеведческого музея «Отражение» (МКУ «Центр культуры и спорта гп.Талинка») в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить» под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Автор проекта – Стыцюк Ольга Павловна. В 2020 году проекту исполнилось 10 лет!

Сотрудничество филиала «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева» и организаторов Международного конкурса «Красная книга глазами детей» из гп. Талинка Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ведется с 2016 года. За этот период совместно с музеем были организованы семь выставок детского творчества экологической направленности.

Для экспонирования в окружной столице городе Ханты-Мансийске в 2020 году представлены работы лауреатов Международного конкурса в онлайн-формате, который проводится с целью формирования экологической культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения по отношению к проблеме сокращения видового разнообразия растительного и животного мира.

На экранах компьютеров зрители увидят рисунки редких растений и животных, аппликации и поделки, а также презентации, посвященные исчезающим видам, занесённым в Красную книгу. Дети своими творческими работами призывают обратить внимание на проблему сохранения редких животных и растений и вспомнить, что охрана и защита окружающей среды - дело каждого из нас.

География конкурса – 78 регионов Российской Федерации, 23 страны ближнего и дальнего 3арубежья.

Харитонова С.А.

заведующая отделом

«Детская художественная галерея» филиала

«Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева»
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах