25.02.2020

Проект Диалоги: Литературные чтения

В Галерее-мастерской Г.С. Райшева в рамках проекта «Диалоги» состоялись литературные чтения. Мероприятие прошло в открывшейся недавно экспозиции произведений Геннадия Райшева «По мотивам «Илиады» и «Одиссеи» Гомера».

Формат литературных чтений не является новым для Галереи-мастерской, ранее чтения проходили в рамках выставок, иллюстрирующих литературную классику.

На мероприятии Геннадий Степанович поделился замыслом своих произведений, поведал о том, как был поражен жестокостью Троянской войны, описанной Гомером. «Я никогда не был в Греции… В 1987 году решил почитать Гомера… Были свободные вечера, а потом появилось желание сделать рисунки…».

Продолжили тему Гомера учащиеся Центра искусств для одаренных детей Севера, продекламировав отрывки из «Одиссеи». Предварил выступление чтецов заслуженный работник культуры РФ Александр Конев, рассказавший о древнейшей форме стихосложения в античной поэзии – гекзаметре.

Специальным гостем литературных чтений, приглашенным на диалог с Гомером и Райшевым, стал югорский поэт, член Союза журналистов России, член Союза писателей России Павел Черкашин. Он представил сборник стихов «Пена Эгейского моря», изданный в 2015 году. В авторском исполнении в этот вечер прозвучали стихотворные циклы, посвященные теме Эллады.

В литературный диалог вступили гости мероприятия: первая хантыйская поэтесса и сказительница Мария Кузьминична Волдина зачитала свои стихотворения, посвященные военной теме.

Виталий Яковлевич Ботвин, ветеран, труженик тыла, представил всем собравшимся сборник своих рассказов «Встречи с родной природой», изданный в 2019 году. Получить книгу в дар смогли все желающие, ответив на вопросы викторины от автора.

Светлана Александровна Башмакова, председатель Городского общества инвалидов, зачитала стихи собственного сочинения, с благодарностью отозвавшись о проведенном мероприятии.

Публика внимала каждому слову выступающих: в зале то замирала тишина, то раздавались аплодисменты. Литературные чтения прошли в теплой камерной обстановке, собрав поэтов, писателей и друзей Галереи-мастерской Г.С. Райшева.
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах