22.07.2020

Онлайн-проекты Галереи-мастерской Г.С. Райшева

В период режима самоизоляции сотрудники Галереи-мастерской продолжают исследование и презентацию творчества заслуженного художника России Геннадия Райшева через онлайн-проекты в социальных сетях.

Для наших зрителей мы подготовили проекты «Под дугой», «Война издалека», «Образы мифологии обских угров», «Из экспозиции Галереи-мастерской», «Музей - детям», «Путешествуем по ГОРОДАМ МИРА».

Проект «Под дугой» познакомил зрителей с идеей создания одноименного произведения, соединяющего знаковую композицию с жанром коллективного портрета, и множеством историй об изображенных реальных героях – земляках художника.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в цикле публикаций материалов онлайн-выставки «Война издалека» были представлены произведения Мастера и записи его воспоминаний, комментариев к картинам – образам памяти того времени.

Познакомиться с монументальными триптихами «Мир Суснэ Хум» и «Сорни Най», а также с комментариями художника к ним наши подписчики имели возможность в рамках проекта «Образы мифологии обских угров».

В новых для нас условиях онлайн-общения мы продолжаем более углубленно знакомить с произведениями из экспозиции Галереи-мастерской в одноименном проекте, расширяя зрительный ряд серий произведений ранней живописи 1980-х годов.

Продолжается полюбившийся подписчикам проект «Музей - детям», в котором показываем иллюстрации Геннадия Райшева к загадкам, сказкам, потешкам, собранным Еремеем Айпиным в книжной серии для детей.

«Путешествуем по ГОРОДАМ МИРА» - новый онлайн-проект Галереи-мастерской. Вместе с Геннадием Райшевым мы побываем в разных городах, преимущественно тех, где проходили его выставки, и глазами художника увидим особенности их облика.

С материалами онлайн-проектов можно познакомиться в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм.

Логинова Марина, старший научный сотрудник филиала «Галерея-мастерская Г.С. Райшева»
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах