05.03.2022

Открылась выставка графики Геннадия Райшева

В Галерее-мастерской Г. С. Райшева состоялась презентация экспозиции «Геннадий Райшев: Графика. Избранное». Первыми зрителями выставки, представившей одну из ярких граней дарования мастера, стали представители СМИ и студенты художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера.

Экскурсионное занятие для будущих художников провела Наталья Федорова, ведущий специалист Галереи-мастерской Г. С. Райшева. Оно было посвящено той задаче, которую ставил автор, передавший свои работы в музейные фонды, - «показать путь художника». В зале графики этот путь представлен от натурных реалистических портретов к итоговым произведениям 1970-80-х годов - периоду формирования собственной художественной системы на основе постижения Природы. Философия природы и творчества – это, пожалуй, главный стержень, объединяющий циклы работ и состоявшийся разговор о Райшеве.

Вместе с тем студенты познакомились с разными техниками графики этого периода: линогравюрой черно-белой и цветной, офортом, монотипией, а также графическим инструментарием художника. В завершение знакомства с выставкой каждый получил в подарок издание авторского текста-исследования Г. С. Райшева «Отчего мучается художник», написанного для тех, кто ищет свой путь в искусстве. 

Выставка продолжит работу до 22 мая 2022 года

Н.Н. Федорова,зав. научно-экспозиционным отделом ГМР




Информационная продукция 6+

 

 


Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах