22.11.2021

Творческая встреча с Олегом и Михаилом Павловскими

19 ноября в рамках презентации выставки «У наковальни» в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева» состоялась творческая встреча с нижневартовскими художниками, скульпторами, мастерами кузнечного искусства Олегом и Михаилом Павловскими.

Мероприятие было организовано в рамках проекта креативных идей Государственного художественного музея «АртПроСвет», представляющего многожанровое современное искусство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Гостями встречи стали представители творческой молодежи: художники, скульпторы, студенты Центра искусств для одаренных детей Севера (г. Ханты-Мансийск), а также студенты Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.

С приветственным словом к художникам и гостям обратилась председатель Регионального отделения Союза художников России по ХМАО — Югре Василиса Викторовна Портнова. Василиса Викторовна отметила высокий уровень мастерства Олега Владимировича и Михаила Олеговича, подчеркнув, что художественная ковка – одно из древнейших и сложнейших ремесел, имеющих глубокие и богатые традиции.

Олег Владимирович познакомил участников мероприятия с канонами художественной ковки, с рабочими инструментами кузнеца – художника. Не остались без внимания и привезенные мастером заготовки из дамасской стали. Далее художник рассказал о своем творчестве, представив композиции из металла с изображениями зверей, антропоморфные образы, абстрактные скульптуры малых форм, наполненные философскими размышлениями художника о вечных темах бытия.

Приятным подарком для творческой молодежи стал мастер-класс от Олега Владимировича, в ходе которого художник познакомил гостей с подготовительным этапом создания художественного произведения.

Михаил Павловский представил гостям скульптурную композицию «Космос» - итог творческих исканий молодого художника.

Творческая встреча прошла в теплой дружественной атмосфере: гости живо интересовались особенностями работы с металлом и деревом, делились впечатлениями и фотографировались с художниками.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах