02.09.2022

В региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел по ХМАО – Югре открылась выставка «Геннадий Райшев: Графика. Избранное»

В региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел по ХМАО – Югре открылась выставка «Геннадий Райшев: Графика. Избранное».

Выставка стала визитной карточкой творчества Геннадия Степановича Райшева, известного художника, члена-корреспондента Российской академии художеств и в разных составах побывала во многих городах, от югорского региона до Штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

Выставка представлена графическими печатными воспроизведениями авторских листов Заслуженного художника России Г.С. Райшева, относящимися к раннему периоду творчества: черно-белые и цветные линогравюры 1960-1980-х годов.

С графикой связаны многие поиски и эксперименты художника. В конце 1960-х – начале 1970-х годов, когда происходило становление художника, поворотным событием, открывшим возможности пространственного понимания изобразительной плоскости, стало обращение к линогравюре. «В линогравюре я понял силу и выразительность плоскости», - признавался художник.

С начала 70-х годов художник стал экспериментировать с цветом. Эксперимент заключался в нанесении многих цветов на одну печатную форму. То есть если в черной линогравюре главенствует форма, то здесь – цвет.

Графика была творческой лабораторией художника и свидетельствует о периодах художественных поисков. Вместе с тем через графику происходило и открытие своего края, образы которого легли в основу линогравюр начала 1970-х годов «Песок. Починка невода», серия «Мужички салымские». Ко 2-й половине 1970-х относятся блистательные эксперименты Райшева в области цветной линогравюры с нанесением разных цветов на одну печатную форму («Глухарь на крестовине», серия «Угутские мотивы» и пр.).

В работах, представленных на выставке, Геннадий Степанович Райшев выступает художником поэтических образов сибирской природы.

Выставка продолжит работу до 30 сентября 2022 года.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах