Выставка участников студии «Акварель»
Пн 10 ноября
Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева
10 ноября в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева, филиале Государственного художественного музея, начинает работу выставка участников студии «Акварель». Экспозиция, посвященная памяти выдающегося художника и педагога Айрата Даяновича Гайнанова, представляет собой калейдоскоп творческих поисков и откровений югорских авторов.
Выставка демонстрирует богатство и разнообразие художественных техник и стилей. Реалистичные портреты и жанровые сцены соседствуют с лирическими пейзажами, пронизанными любовью к северной природе.
Значительная часть экспозиции – это пейзажи, выполненные маслом, темперой и акрилом. Их разнообразие поражает: зимние и летние, сельские и архитектурные. Яркие «Огни Когалыма» Надежды Сидорейко контрастируют с умиротворенной «Жемчужиной Сибири» Ольги Крутиковой. Духовные мотивы прослеживаются в работах Ирины Манниевой и Александра Баландина, изображающих храмы Когалыма и Патриаршее подворье.
Образы рек Когалыма, Ингу-Ягун и Кирилл-Высъягун, также нашли отражение в полотнах художников. Осенние и зимние пейзажи Татьяны Корзун передают красоту северной природы в разные времена года.
«Эта выставка является данью памяти человеку, который внес неоценимый вклад в развитие изобразительного искусства Югры. Память об Айрате Даяновиче Гайнанове будет жить в сердцах его учеников и в тех произведениях, которые они создают. Экспозиция не только представляет собой ретроспективу творчества студийцев, но и служит платформой для диалога между поколениями художников. Молодые авторы, вдохновленные примером своего учителя, продолжают развивать традиции югорской живописи, привнося в нее свежие идеи и новые формы», - подчеркивает временно исполняющий обязанности директора Государственного художественного музея Югры Денис Ульянов.
Айрат Даянович Гайнанов (1945-2025) – знаковая фигура в культурном ландшафте Югры. Членство в престижных творческих союзах, звание Заслуженного деятеля Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, работа в Культурно-выставочном центре Русского музея в Когалыме - все это свидетельства его огромного вклада в развитие искусства региона.
Обучение искусству - процесс, не знающий возрастных границ. Именно на обучение взрослой аудитории изобразительному искусству и была направлена работа студии «Акварель» под руководством выдающегося художника и педагога Айрата Даяновича Гайнанова. Айрат Даянович проявил себя настоящим наставником и другом. Его студия стала домом для многих творческих людей, благодаря индивидуальному подходу каждого ученика открывала новые горизонты самовыражения.
Презентация выставки пройдет в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева 14 ноября 2025 года в 16.00.
Приглашаем жителей и гостей Ханты-Мансийска познакомиться с произведениями участников студии «Акварель», являющимися свидетельством неугасающей любви к жизни, к искусству и к тому миру, который нас окружает.
Выставка продолжит работу до 11 января 2026 года.
Возрастная категория: 6+