24.05.2023

Анонсы проектов Окружного фестиваля "Музейная Арт-маёвка"

Приглашаем на Окружной фестиваль «Музейная Арт-маёвка», который пройдет на примузейной территории в субботу, 27 мая, с 12 до 16 часов. Участие в фестивале примут государственные, муниципальные, частные музеи и другие учреждения культуры.

 

Представляем вашему вниманию анонсы проектов участников фестиваля.

 

БУ «Государственный художественный музей»

Интерактивная площадка «Аnimal square»

На площадке представлена выставка по итогам Окружного конкурса детского творчества «В мире животных», а также арт-объекты и инсталляции, посвященные главной теме фестиваля – анималистке. Посетители площадки могут познакомиться с жанром анималистки в изобразительном искусстве и с многообразием форм ее воплощения. Кроме того на площадке проходят игра и викторина.

 

БУ «Государственный художественный музей»

Мини-Арбат

На Мини-Арбате развернулась целая палитра творческих площадок с выставками экологической направленности и разнообразными мастер-классами для семейной аудитории!

 - выставка «Сотворенное природой» представляет скульптуры малых форм в технике корнепластики и декоративные композиции в анималистическом жанре, созданные из природных материалов самобытным мастером-умельцем Иваном Георгиевичем Добындой.

 - выставка-инсталляция в ретро-автомобиле «Шамандеград» современного югорского художника Али-Владислава Алеева представляет композиции на тему северной природы. В нем же Владислав проводит мастер-класс в технике линогравюры.

- мастер-классы «Югорская легенда» и «Моя Земля» - создание коллективной композиции на основе творчества Г.С. Райшева. Используя цветную бумагу и собственное воображение, наполняем сферические пространства Земли лесными обитателями.

- мастер-класс «Таёжная птица» - создание поделки с лесными обитателями-глухарями. Используя фантазию и воображение, мастерим из картона и цветной бумаги древнюю таежную птицу.

- мастер-класс «Чудо-юдо Рыба-кит» - создание коллективного панно в форме рыбы в технике «ассамбляж». В ход идут сломанные детские игрушки, крышечки от косметики и прочего, пуговки, бусины и многое другое!

- мастер-класс «Лучший друг» - создание декоративных композиций с образами братьев наших меньших. Мастерим образы лучших друзей человека из картона.

- мастер-класс «Апсайклинг» - создание из консервных банок и баночек от детского питания красивых деталей интерьера. Приглашаем присоединиться к современному тренду вторичной переработки. Апсайклинг – творческий подход к «новому прочтению» старых вещей - это забота о нашей планете и «новая норма» жизни.

- творческая площадка «Йети – художники» - создание мифических персонажей из вторсырья. Необычные герои станут яркими объектами на ваших фотографиях! 

- интерактивная площадка «ПРО.Хобби» посвящена творческим увлечениям и любимым занятиям.

 - творческая площадка «Арт-пленэр с Ольгой Грибачевой» - создание живописных пейзажей на пленэре. Почувствуй себя настоящим художником!

 

Тематическая площадка Светланы Зониной «Домашний музей быта СССР» 

Интерактивная инсталляция «Рыбный день»

Инсталляция на тему рыбной ловли и творческий мастер-класс по декорированию деревянных фигурок рыбок. Инсталляция является фотозоной для всех желающих.

 

БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

Выставка «ГРАни этноГРАфии. Цивилизованная цивилизация»

На выставке через грани, отличающие культуру народов ханты и манси, обозначаются некоторые грани между современной цивилизацией, которая по природе своей технична, и этнографией, сохраняющей хрупкое равновесие между человеком и природой.

Народы, существующие вне исторического времени, живущие в рамках природного годового цикла, в единстве и гармонии с природой, смыслом своего бытия считают сохранение хрупкого равновесия между человеком и природой в сложившихся обычаях, традициях, приемах труда, не нарушающих их единства с природой и животными.

 

БУ «Музей Природы и Человека»

Открытие нового сезона проекта «10000 шагов»

Презентация историко-природоведческих пешеходных экскурсии по городу и городским лесам с оздоровительной и познавательной целью: «Трава у дома», «Вестники весны»,

«Снимите шляпку»…

Презентация проекта «Я – Югра»

Презентация комплексного проекта по формированию экологической культуры подрастающего поколения и знакомству с природой Югры музейными средствами.

Мультимедийная выставка рисунков участников конкурса «Я – Югра – Россия»

Конкурс рисунков «Я-Югра-Россия» проводится с целью привлечения внимания жителей Югры к красоте природы, проблемам окружающей среды, ориентирование населения на бережное отношение к природе родного края.

 

АУ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Окружной Дом народного творчества»

Сказка-терапия «По звериному следу, по таежной тропе»

Проект направлен на знакомство с устным народным творчеством коренных народов Югры – сказками, песнями и легендами. На интерактивной площадке представлены основные способы и приемы работы со сказкой:

- демонстрация рисованных мультфильмов, созданных учениками Школы креативных индустрий ОДНТ (по мотивам хантыйских и мансийских сказок);

- музыкальные медитации обских угров (обрядовая, песенная часть Медвежьих игрищ);

- игровая площадка «Шахматная охота – Топис»;

- экспозиция из фондов Окружного Дома народного творчества;

- мастер-класс по декорированию картонных заготовок сказочных героев; а также выставка картин анималистического жанра самодеятельного художника З. Ботоевой.

 

МАУ «Музейно-выставочный центр» г. Когалыма

Проект «Птицы, несущие душу»

Проект представляет репродукции работ Л.Н. Гайнановой, посвященные священным птицам народа ханты. На мастер-классе по росписи керамических изделий и изготовлению работ из глины «Путь души» каждый желающий может не только изготовить интересную работу, но и запечатлеть в работе свои мечты и желания.

 

МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» «Экоцентр», г. Мегион

Проект «Птица, несущая душу»

Проект представляет уникальный арт-объект по продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей, популяризирующий произведения югорского писателя Е.Д. Айпина. Арт-объект содержит серию иллюстраций к повести «У гаснущего очага», выполненных в рамках конкурса жителями Мегиона.

Работа над проектом приурочена к 75-летию писателя и велась в рамках подготовки фестиваля «Хатлые». С объектом возможно взаимодействие.

 

МУК «Лянторский хантыйский этнографический музей»

Проект «Гора, поглощенная богом»

На интерактивной экскурсии участники узнают, что земля – это большая книга, где каждый пласт земной коры - лист книги. Земля Югры скрывает не только прошлое, в ней хранятся богатства – природные ископаемые, использование которых обеспечивают развитие науки и экономики.

Особое место в проекте занимает вопрос экологии – сохранения и защиты природной среды от загрязнений, техногенных выбросов нефти. Участникам предлагается ознакомиться с последствиями таких выбросов и средствами борьбы с ними.

В практической части проекта участникам предлагается в игровой форме попробовать себя в роли археологов, познакомиться со знаменитым полезным ископаемым – нефтью и в ходе лабораторной работы исследовать физические свойства «черного золота», а также провести опыт на взаимодействие нефти с биосорбентом «С-Верат», который демонстрирует возможность очистки водоемов от выбросов нефти.

 

МАУ «Культура» Культурно-исторический центр Музей истории города Урай

Проект «Экология музейными средствами»

Демонстрация работы Музея истории города Урай по экологическому воспитанию подрастающего поколения: экспонирование выставки урайского художника Александра Юрченко и презентация игры-бродилки для детей «Зимними тропами».


12:00 Открытие Окружного фестиваля "Музейная Арт-маёвка"

12:15 Презентация музейных проектов

12:30 Концерт группы «AFLAY»

14.00 Хип-хоп исполнитель «Rammuse»

14.20 Танцевальный коллектив «Phantom team» с номером «ITZY-MAFIA in the morning»

14.25 Рэп исполнитель Александр Фомин

15:00     Концерт бардов ЮГРЫ


Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах