28.10.2019

День рождения Владимира Александровича Игошева

28 октября 1921 года, на хуторе Игошевский близ села Аскино в Башкирии родился Владимир Александрович Игошев, воплотивший в своем творчестве красоту югорского края.

Благодаря живописным и графическим работам художника о жизни в отдаленных таёжных посёлках, на стойбищах охотников и рыболовов узнали не только в Тюмени, Екатеринбурге, Москве, но и за рубежом. Игошев стал настоящим «певцом» Югры, передавая в своих полотнах восхищение природой и людьми нашего округа.

28 октября – это не только день рождения В.А. Игошева, но и день рождения музея его имени. В 2001 году, в день 80-летия художника, состоялось торжественное открытие Дома-музея. Сегодня познакомится с биографией и творчеством В.А. Игошева можно в постоянной экспозиции «Северный путь», а также в рабочем кабинете и мастерской художника.

Сохраняя особую атмосферу Дома-музея, мы постоянно ищем новые формы работы, движемся вперед, ведь именно таким – бережным к традициям, ищущим свой путь в искусстве и бесконечно любившим Югру – был сам Владимир Александрович Игошев.
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах