15.02.2021

Директор Департамента культуры Югры А.А. Латыпов посетил Галерею-мастерскую Г.С. Райшева

Директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.А. Латыпов познакомился с новыми экспозициями Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева, филиала Государственного художественного музея.

Посетив Галерею вместе с семьей, Артур Альбертович одним из первых побывал на выставке «Геннадий Райшев. Живопись. Ретроспектива». Новый выставочный проект призван показать творческий путь Мастера в ретроспективе, многоярусная экспозиция включает программные произведения Г.С. Райшева 1960–2010-х годов.

На выставке «Лики Земли» руководитель Департамента культуры отметил природную основу творчества Райшева, глубочайшими корнями связанную с культурным наследием этносов Югры, а в экспозиции «Геннадий Райшев. Графика. Ретроспектива» познакомился с графическими произведениями раннего периода творчества художника.

В холле цокольного этажа Артур Латыпов посмотрел сразу две выставки. «Традиционные изделия из сукна коренных народов Югры» – ежегодный проект Галереи-мастерской совместно с Союзом мастеров Югры и региональным отделением Союза художников России. На выставке из цикла «Художники России», предоставленной Тюменским общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» в рамках партнерского сотрудничества, представлены офорты Николая Анатольевича Саутина (1947-2016) – петербургского художника-графика и искусствоведа.

В завершение Артур Альбертович посетил новое Арт-пространство для работы с детской и семейной аудиторией. Как раз в это время его дети вместе с другими ребятами закончили создавать собственные работы по мотивам цветной линогравюры Г.С. Райшева «Сорока, снег» из серии «Сибирские мотивы» 1998 года.

 Мария Маслакова, старший научный сотрудник

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах