20.12.2021

Государственный художественный музей готовится к открытию виртуального филиала Русского музея

В Государственном художественном музее полным ходом идет подготовка к реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал», разработанного на основании заключенного в июне 2021 года Соглашения между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Русским музеем.

В рамках проекта предполагается создание информационно-образовательного центра, в состав которого войдет компьютерный класс для проведения индивидуальной работы с посетителями музея и занятий в малых группах, а также мультимедийный кинотеатр, который будет размещен в конференц-зале учреждения. В кинотеатре планируется вести лекционную работу с большими группами слушателей (школьные классы, студенческие и туристические группы и т.п.).

Содержательным наполнением проекта будет контент, предоставленный Русским музеем (медиатека), который включает в себя более 690 наименований файлов, в числе которых – видеофильмы на русском и иностранных языках для взрослой и детской аудитории, игры и интерактивные программы, PDF-файлы, цикл авторских программ директора Русского музея В. А. Гусева и многое другое.

Русский музей реализует данный проект с 2003 года, открывая виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах, учреждениях дополнительного образования в России и за ее пределами.

Богатейший материал, предоставленный на основании договора Русским музеем, позволит расширить возможности культурно-образовательной и просветительской работы в Государственном художественном музее, создавать и реализовывать новые программы, в том числе регионального масштаба, для любых социальных категорий населения.

Большим подспорьем для образовательных учреждений смогут стать абонементы для школьников и студентов по истории искусств, а также отдельные уроки по истории, литературе, мировой художественной культуре, которые можно будет проводить в стенах музея. Будут разработаны отдельные программы для индивидуальной работы с людьми с ОВЗ, циклы лекций по изобразительному искусству для старшего поколения, квесты для молодежи.

В настоящее время проводятся переговоры с представителями Русского музея, уточняющие технические требования к оборудованию и помещениям для реализации проекта; идет процесс приобретения необходимого оборудования (компьютеры, программное обеспечение и т.д.), мебели, ведутся ремонтные работы помещений, предназначенных для компьютерного класса.

Презентация Виртуального музея с приглашением представителей Русского музея, запланирована на март 2022 года.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах