29.03.2022

Итоги детско-юношеской конференции

25 марта 2022 года в Государственном художественном музее в online-формате состоялась Открытая региональная детско-юношеская научно-практическая конференция «Нематериальное культурное наследие и профессиональное изобразительное искусство: грани соприкосновения». Это очередное мероприятие проекта «Народный пленэр», организуемое в рамках Года культурного наследия народов России.

В адрес организаторов поступило 18 заявок из 6 муниципальных образований автономного округа: городов Белоярского, Югорска, Нижневартовска, Ханты-Мансийска, Урая, а также из п. Барсово Сургутского района. Всего было заслушано 10 докладов.

В конференции, которая была впервые организована в Государственном художественном музее именно для детско-юношеской аудитории, приняли участие воспитанники художественных отделений школ искусств, художественных школ, домов детского творчества, а также студенты колледжей искусств и культуры.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки докладов участников, а их научные руководители выступили с предложением о проведении подобной конференции для детей в 2023 году, а также о необходимости регулярного проведения Круглых столов в online-формате для педагогов художественных отделений школ искусств.

По итогам конференции будет создан и размещен на странице проекта «Народный пленэр» электронный сборник докладов участников.

Надежда Сидорейко,
заведующий филиалом «Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах