10.12.2021

Итоги конкурса скетчинга

Сегодня, 10 декабря, в День образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в Государственном художественном музее подведены итоги Открытого детско-юношеского виртуального конкурса скетчинга «Мир вокруг».

Перед жюри стояла непростая задача – выявить лучших из лучших начинающих художников, пробующих свои силы в современном, быстро развивающемся направлении изобразительного искусства – скетчинге.

Сложность была еще и в том, что на конкурс поступили работы от ребят, не имеющих профессиональной подготовки, и сравнивать их с работами обучающихся в художественных школах и колледжах было бы некорректно. Поэтому, помимо распределения по возрастным категориям, жюри приняло решение оценивать работы еще и по категориям «Любители» и «Профи».

Еще одним решением жюри было присуждение нескольких мест в одной номинации и одной возрастной категории, так как в результате балльной системы подсчета, сразу у нескольких участников сумма баллов оказывалась одинаковой.

Особенно хотелось бы отметить уровень работ участников из Екатеринбурга (Детская художественная школа №2 имени Г.С. Мосина), собравших богатый «урожай» призовых мест –(22 призера), а также работы участников из Сургута (Детская художественная школа им. Л.А. Горды), занявших 11 призовых мест!

Мы поздравляем победителей, благодарим всех участников и их наставников и сообщаем, что Виртуальная галерея работ победителей конкурса будет размещена на сайте ГХМ до 20 декабря 2021 года, а дипломы будут направлены на электронные адреса в срок до 25 декабря 2021 года.

Полный список победителей и лауреатов конкурса размещен здесь.

Галерея работ победителей и лауреатов конкурса скетчинга (группа «Профи»)

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах