15.02.2021

Коллекция одежды на основе полотен Геннадия Райшева

В новой экспозиции «Геннадий Райшев. Живопись. Ретроспектива» состоялась фотосессия в костюмах коллекции одежды по мотивам творчества Г.С. Райшева в рамках реализации проекта «Бренды Югры». В качестве моделей выступили профессиональные демонстраторы одежды и югорчане с особенностями здоровья.

Создание подобной коллекции стало возможным благодаря активному сотрудничеству филиала Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева» с АУ «Концертно-театральный центр «Югра-Классик». В рамках партнерского соглашения организаторам проекта были переданы цифровые изображения предметов из фондов музея.

Работа по изготовлению коллекции началась в сентябре 2020 года, стала 1 этапом нового проекта «Изобразительное искусство в моде». В основе костюмов изображения картин югорского художника Г.С. Райшева. Коллекция выполнена в спортивном стиле и дополнена QR-кодами, по которым можно найти всю информацию о Галерее-мастерской и о творчестве художника Г.С. Райшева. Данная коллекция была презентована в г. Ханты-Мансийске и в г. Нижневартовске. Создан фильм #FashionШоу.Закадром.

«В его произведениях очевидна любовь к региону, уникальной северной культуре, природе и людям. Костюмы для наших особенных участников выполнены в соавторстве. На основе выбора картин мы создали индивидуальный образ каждому. Разработали для них эскизы, подобрали ткань, фурнитуру и отделку. По итогам презентации зрители и участники с ОВЗ высоко оценили не только и удобство костюма, но и актуальность творчества Г.С. Райшева в новом прочтении» – говорит Елена Скакун, дизайнер коллекции, заместитель директора по художественно-творческой деятельности АУ «Концертно-театральный центр «Югра-Классик».

Мария Маслакова, старший научный сотрудник

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах