12.09.2022

«Краски осени» в Пункте временного размещения беженцев из республик Донбасса

10 сентября 2022 года сотрудники Государственного художественного музея провели мероприятие в Пункте временного размещения беженцев из республик Донбасса.

На площадке гостиницы «Олимпийская» беженцам из Донецкой народной республики и Луганской народной республики была представлена выездная выставка «Русское искусство XIX-XX веков». Через репродукции произведений из фондового собрания музея участники мероприятия познакомились с творчеством художников разных эпох, а также узнали о том, как развивалось изобразительное искусство в России на протяжении XIX-XX столетий. Особенно понравились юным и взрослым гостям морские пейзажи «Раннее утро на берегу моря (Приморский вид)» И. К. Айвазовского и «Отмель» В. Д. Орловского.

После экскурсии ребят и их родителей пригласили принять участие в творческом мастер-классе «Золотая осень».

Под руководством педагога-художника Светланы Харитоновой участники мастер-класса, вдохновленные портретами, пейзажами и жанровыми картинами, познакомились с художественными техниками, с основами создания композиций и нарисовали красочные осенние пейзажи в технике гуаши.

Мастер-класс прошел в уютной, располагающей к творчеству атмосфере: ребята делились друг с другом впечатлениями от творческого процесса, а своими яркими и выразительными рисунками обещали украсить свои квартиры.

В завершение встречи участники мероприятия выразили сердечную благодарность сотрудникам Государственного художественного музея за увлекательную и содержательную программу и высказали пожелание о более частом проведении подобных мероприятий.

Участниками мастер-класса стали 25 беженцев из республик Донбасса; выставку посетило 42 человека.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах