19.04.2021

Мастер-класс «Верба» в Центре социальной помощи семье и детям

Государственный художественный музей продолжает цикл культурно-образовательных и просветительских мероприятий «Творим добро», включающий проведение на безвозмездной основе музейных занятий и мастер-классов для воспитанников социальных центров города Ханты-Мансийска.

19 апреля состоялась первая в 2021 году и такая долгожданная встреча с воспитанниками Центра социальной помощи семье и детям!

Темой нашей встречи стала весна, а точнее, символ ее пробуждения – верба.

С большим интересом и вниманием ребята слушали рассказ о значении вербы в славянской и христианской культуре: оказывается, верба – это не только языческий символ плодородия, но и главный атрибут православного праздника Светлого Христова Воскресенья.

На практической части занятия воспитанники центра, вдохновленные услышанным, принялись за рисование: на красочных композициях появились солнце, голубое небо и веточки вербы с набухшими почками.

Мастер-класс прошел в уютной, располагающей к творчеству атмосфере: на протяжении всего мероприятия ребята делились друг с другом впечатлениями от творческого процесса, а свои яркие и выразительные рисунки обещали подарить своим близким!

Екатерина Бубенова, научный сотрудник филиала «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах