30.05.2023

Мини-Арбат на Музейной Арт-маёвке

В Ханты-Мансийске 27 мая 2023 года прошел ежегодный окружной фестиваль «Музейная Арт-маёвка». На территории возле Государственного художественного музея развернулся мини-Арбат с множеством творческих площадок: работали выставки экологической направленности и мастер-классы для семейной аудитории.

 Мастер-умелец Иван Добында презентовал скульптуры из природных материалов в технике корнепластики – изготовление композиций из древесных корней, ветвей, стволов, коряг. Декоративные композиции самобытного мастера сочетают в себе красоту природного материала и талант автора. Выставка Ивана Георгиевича «Сотворенное природой» вызвала большой интерес у гостей фестиваля и завоевала приз зрительских симпатий.

Современный югорский художник Али-Владислав Алеев представил ретро-автомобиль «Шамандеград» с композициями на тему северной природы. В нем же Владислав организовал мастер-класс в технике линогравюры.

Сотрудники Государственного художественного музея представили сразу несколько творческих площадок с использованием вторсырья. На мастер-классе «Апсайклинг» гости создавали декоративные детали интерьера – подсвечники из баночек от детского питания, карандашницы из консервных банок и пр. Из сломанных детских игрушек, крышечек от косметики и прочего бытового мусора создавали коллективное панно «Чудо-юдо Рыба-кит».

Ярким украшением Мини-Арбата стала интерактивная инсталляция «Рыбный день» от художника Светланы Зониной, организатора Домашнего музея быта СССР. Художница провела живописный мастер-класс по декорированию деревянных фигурок рыб.

Большим интересом у гостей фестиваля пользовалась площадка с творческими увлечениями. Юрист музея Татьяна Берсенева представила авторские хенд-мейд игрушки и провела мастер-класс по изготовлению медвежонка из ткани. А научный сотрудник Всеволод Вихорев рассказал о пластиковых миниатюрных моделях Warhammer 40000.

Сотрудники филиала «Галерея-мастерская Г.С. Райшева» организовали тематические площадки, популяризирующие творчество Заслуженного художника России Геннадия Райшева. Гости создавали коллективное панно из цветной бумаги по мотивам произведения «Югорская легенда» 1986 г., а также композиции из картона с изображением таежной птицы – глухаря, которые могли взять на память.

Художник Ольга Грибачева создавала с гостями живописные пейзажи на пленэре.

            Участниками тематических площадок в рамках фестиваля стали жители и гости города – 747 человек.

 

 

Логинова М.В.,

 старший научный сотрудник филиала

«Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах