09.11.2023

Ночь прошла!

4 ноября 2023 года Государственный художественный музей Югры присоединился к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Она была приурочена к празднованию Дня народного единства. Программа ГХМ прошла под лозунгом «Четыре искусства».

Театр, живопись, литература и музыка - для каждого из искусств нашлось в эту Ночь своё место в Музее.


Первыми «ночных» гостей музея приветствовал фольклорный коллектив "Санквыл отыр" из детского этнокультурного образовательного центра.

Его воспитанники показали литературно-музыкальную зарисовку "Маска яска". Она поставлена по мотивам произведений югорских писателей Ювана Шесталова и Андрея Тарханова. Выступление гармонично подчеркнуло, что 4 ноября в нашей стране празднуется День народного единства, а культура Югры бесконечно многогранна и несет в себе аутентичность обских угров - ханты и манси, бережно сохраняется и передается подрастающему поколению. Искусство объединяет не только разные народы, но и разные поколения, что красноречиво продемонстрировала финальная песня. В музейном зале её исполнили Анна Кургак и хантыйская поэтесса, сказительница, почётный гражданин Югры Мария Кузьминична Волдина.

После представления программы, всех гостей пригласили принять участие в арт-перфомансе «Мы вместе», где каждый смог оставить отпечаток своей ладони, а также написать пожелания и добрые слова на холсте в раме. К акции присоединились заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов и директор департамента культуры округа Маргарита Козлова, которые стали гостями Ночи искусств в ГХМ.
«Ночь искусств – Всероссийская акция. Главная её задача – не просто привлечь посетителей в залы, а показать гостям, что музеи сейчас – это интерактивные пространства, где классические экспонаты могут быть представлены в симбиозе искусств, в том числе самыми неожиданными художественными средствами. И это интересно не только ценителям, но самой разнообразной публике: начиная от профессионалов и заканчивая молодежью, подростками и детьми», - так прокомментировала участие ГХМ Югры в Ночи искусств директор музея Елена Кондрашина.

Театральную тему продолжили развивать на актёрском квартирнике «Байки на ночь глядя» от Няганского театра юного зрителя. Артисты Дмитрий Дроздов, Геннадий Курчак, Юрий Хмызенко и Андрей Ушаков поделились со зрителями историями о жизни за кулисами, работе с режиссерами, курьезах и гастрольных происшествиях. Подхватила тему - труппа музейного театра «Четыре Искусства» под руководством Натальи Голицыной. В ходе музейно-театральной лаборатории «Сказки о картинах» провели актерские тренинги для всех желающих и короткие театрализации, где, буквально, оживили картины.
Творческая акция «Угол обзора» показала, что каждый звук имеет цвет и форму. Студентка художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера Арина Жидкова написала абстрактную картину под аккомпанемент электронных ритмов с виниловых пластинок. За них отвечал коллекционер винила, журналист, радиоведущий и наш коллега - Демури Апаликов. После чего одарённые студенты приняли участие в модном показе. Под актуальную сейчас клубную музыку модели прошли по музейному залу в современных одеяниях. Необходимо отметить, что эти костюмы - выпускные дипломные проекты студентов художественного отделения колледжа-интерната Центра искусств, выполненные под руководством педагогов Юлии Кислициной и Лидии Антиповой.

Об успешном применении ораторского искусства рассказала ночным жителям Музея известный югорский журналист Анна Свалова. Мастер-класс был направлен на развитие техники речи. Анна показала, как правильно дышать во время выступления, надо ли расслабляться или же напрягаться, раскрыла другие секреты ораторского искусства и всё это сделала с юмором и историями из собственного опыта.
Югорский художник Николай Устюжанин рассказал о своих живописных приемах и показал это на практике. Николай умело использует технику акварели, чтобы создать выразительные и тонкие по цвету произведения, на которые можно любоваться бесконечно.

Интерактивная площадка «Музейная почта» привлекла к себе особое внимание гостей Ночи искусств. Благодаря партнеру ГХМ - АО «Почта России» каждый мог написать на открытках своё пожелание или поздравление и отправить его в любую точку страны.

Клуб настольных игр «Чердак» вновь встретил в музее всех неравнодушных. Он давно полюбился многим горожанам и в очередной раз распахнул свои двери для всех любителей настольных игр.

Для гостей организовали сразу несколько площадок рукоделия: мастер-класс для будущих модельеров «Ю-стиль», мастер-классы «Техника гуаши», «Маски», «Театральный реквизит». Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева представила творческую лабораторию «Югорский авангард». Желающие могли создать открытку ручной работы или отпечатать принт на собственной одежде. Для гостей организовали квест «Ищите женщину» и тематическую акцию «Найди четыре искусства».

Подростки увлеченно соревновались с виртуальными соперниками в кибер-зале, в который вновь переформатировался виртуальный филиал «Русского музея».
«Спасибо большое за Ночь искусств. Все было на высшем уровне! Дети и мы, родители, остались очень довольны», - так прокомментировала программу семья Купенко.
Их поддержал и юный гость музея Иван Тарасов: «Мне всё понравилось! Я себя попробовал везде. У меня много новых фото из музея. А еще у меня есть классная футболка с отпечатком моей линогравюры».
Одной из самых ярких жемчужин Ночи искусств стал концерт в большом экспозиционном зале. Любовь Шелест, Анна Маркова, Ирина Плотникова и Инна Черных заворожили присутствующих чарующими инструментальными и вокальными партиями. Всё слилось воедино в эту ночь: звуки арфы, флейты, рояля, гуслей, русская классическая живопись, танец и театр.

Задуманное удалось, а это значит, что Музей действительно способен объединить в себе сразу несколько искусств и по-настоящему стать местом притяжения горожан.
Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах