09.11.2021

Открытие Мемориальной мастерской Геннадия Райшева «Человек Вселенной»

9 ноября в День Памяти художника (18.11.1934 – 9.11.2020) открыла двери для посетителей Мемориальная мастерская Геннадия Степановича Райшева - заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, Почетного гражданина Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Экспозиция Мемориальной мастерской сформирована из произведений, составляющих музейные фонды, и архивных материалов Галереи-мастерской Г.С. Райшева и в дальнейшем  получит последующее развитие.

В этой мастерской, специально спроектированной в новом здании Галереи-мастерской Г.С. Райшева, известный российский художник работал с 2011 по 2020 годы. Многие югорчане и гости столицы Югры помнят незабываемые встречи с Мастером, здесь создано множество произведений, составляющих культурное наследие региона.

Мастерская сохраняет рабочую обстановку и ауру Места, атрибуты художника. Как и ранее, на стенах картины позднего периода творчества. Вместе с видеоматериалами из архива Галереи-мастерской они представляют мир художника, в котором сквозь призму югорской земли отразилось масштабное планетарное восприятие жизни. В гостиной, где Геннадий Степанович принимал друзей и почетных гостей, можно увидеть биографические фото и документы, подарки художнику, связанные с его творчеством, включая этнографические предметы и книги.

В День Памяти художника среди первых посетителей Мемориальной мастерской были поэтесса Мария Вагатова (Волдина), депутаты Думы Югры - писатель Еремей Айпин, Татьяна Гоголева. В книге почетных гостей они оставили памятные строки:

«В этом Доме жив наш любимый Человек Райшев Геннадий Степанович, чувствуем его  Душу и Сердце». М. Вагатова

«Райшев год назад ушел от нас. Но он с нами. Всегда…». Е. Айпин

«В свой Космос от нас поднялся наш Мастер, Брат, Духовник… Будем еще долго бывать в теплом мире Мастерской и Дома-галереи». Т. Гоголева

Посещение Мемориальной мастерской доступно в индивидуальном порядке в часы работы Галереи: среда-воскресенье, с 11.00 до 19.00. Просим не забывать о предоставлении QR-кода.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах