14.10.2022

Передвижная выставка фоторабот актёра-фотографа Ю. С. Будрайтиса

Государственный художественный музей открывает в Управление федеральной налоговой службы по ХМАО – Югре в г. Ханты-Мансийске передвижную выставку Ю. С. Будрайтиса. Будут представительны его фотографии 1967-1980 гг. Посетители ведомства увидят 25 фоторабот знаменитого актера и дипломата Юозаса Будрайтиса (р.1940 г.). Он профессионально занимается фотографией с конца 1960-х гг. 

Актер-фотограф – явление редкое. Камера Юозаса Будрайтиса не привязана ни к какой определенной съемочной точке: он легко меняет ракурс, масштаб, композицию, снимает как во время съемок, так и в перерывах. Порой он приближается к лицу актера вплотную, и что не менее важно! – актеры не боятся этого приближения. Безусловно, Будрайтис во многом воспринял опыт «литовской» школы фотографии 1960–1970-х гг.: здесь и диагональные композиции, смелые ракурсы, изящный лиризм и метафоричность образов.

Сегодня особенно ценны фотографические работы Будрайтиса, на которых мы видим тех деятелей искусства, кто уже ушел от нас: это портреты актеров Олега Янковского, Георгия Буркова, Иннокентия Смоктуновского; писателя Юлиана Семенова; кинорежиссеров Витаутаса Жалакявичуса и Алмантаса Грикявичуса. Большинство фотографий отличаются необычностью ракурсов, масштабов и композиционных решений. Каждый снимок несет в себе неповторимое ощущение присутствия на съемочном площадке, вовлечения в съемочный процесс. Лица любимых актеров, непринужденность поз и обстановки отсылает нас к воспоминаниям о фильмах, уже ставших классикой: «Служили два товарища», «Подранки», «Враги» и т.д.

Государственный художественный музей и Управление федеральной налоговой службы по ХМАО – Югре - партнёры по реализации проекта передвижных выставок. Вот уже несколько лет на площадке Управления музей открывает передвижные экспозиции.

Сроки работы выставки: с 14 октября по 11 ноября 2022.

Возрастная категория: 6+

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах