05.10.2021

Персональная выставка Владимира Колова «День в октябре»

1 октября в Государственном художественном музее в рамках цикла «Художники Югры» открылась персональная выставка заслуженного художника РФ Владимира Колова. Выставка «День в октябре» посвященная 60-летнему юбилею художника.

Открытие выставки прошло в формате дружеской творческой встречи. Собрались друзья и коллеги Владимира Колова, студенты и выпускники художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера, а также гости и жители города. Незабываемую атмосферу создало выступление преподавателей музыкального отделения Центра искусств (Л. В. Мацур, А. Р. Сагадаева, М. Р. Газизуллина), которые подарили зрителям радостное настроение и заряд положительных эмоций.

С приветственным словом на церемонии открытия выступили директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Альбертович Латыпов, директор Государственного художественного музея Светлана Николаевна Зонина, председатель Ханты-Мансийского отделения Союза художников России Портнова Василиса Викторовна, преподаватель художественного отделения Центра искусств для одаренных детей Севера Творжинская Марина Дмитриевна.

На вернисаже Владимир Колов провел авторскую экскурсию по экспозиции, в которую вошли 27 живописных произведений, отражающих удивительную свободу самовыражения автора. На выставке представлено разнообразие сюжетных и живописных решений. Философский подтекст, являющийся первоосновой авторского замысла, не только определяет структуру формы и характер содержания композиции, но и цветовое решение полотна. Владимир Колов деликатно вписывает в композицию отдельные предметы и детали, объединяя их сложным колоритом, вкладывая в произведения свободное выражение мыслей и чувств.

Созданный художником особенный живописный язык в соединении с уникальной авторской техникой исполнения работ делает его ярким представителем современного российского изобразительного искусства.

Познакомиться с творчеством Владимира Колова можно в залах нашего музея до 31 октября 2021 года.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах