14.01.2022

Продолжается прием заявок на участие в детско-юношеской конференции

В рамках объявленного Указом Президента Российской Федерации Года культурного наследия народов России с 24 по 25 марта 2022 года Государственным художественным музеем проводится Открытая региональная детско-юношеская научно-практическая конференция «Нематериальное культурное наследие и профессиональное изобразительное искусство: грани соприкосновения».

Мы приглашаем к участию воспитанников художественных отделений школ искусств, художественных школ, домов детского творчества, а также студентов художественных отделений колледжей искусств и культуры, поскольку вопросы, поднимаемые для изучения и обсуждения, будут интересны в первую очередь профессионально ориентированным ребятам.

Для художника всё является источником вдохновения: окружающий мир, природа, книги, люди, история… Огромным пластом общечеловеческой культуры является нематериальное наследие: мифы, песни, былины, сказки, народный театр, танец, обычаи и обряды и т.д. Всё это богатство – результат многовековой традиции коллективного СО-творчества, таланта тысяч и тысяч безымянных творцов.

Какие мифологические образы чаще всего вдохновляли художников на создание своих произведений? Какие обряды и обычаи народов отразились в работах живописцев разных стран и эпох? Как нематериальное культурное наследие влияет на современное искусство и есть ли будущее у этого взаимодействия? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены на конференции.

Заявки на участие в конференции принимаются в срок до 5 марта 2022 года, на электронный адрес ghm-pr@mail.ru.

Контактный телефон: 8(3467) 33-08-68, Отдел развития.


Страница проекта «Народный пленэр»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах