26.08.2020

Проект о войне в творчестве В. А. Игошева - победитель Всероссийской молодёжной конференции

24 апреля 2020 года в Сургутском государственном педагогическом университете на социально-гуманитарном факультете состоялась VIII Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Россия и мир: история и современность». В этом году мероприятие прошло в заочном формате и собрало более сотни участников.

Проект, занявший 1 место в конкурсной программе конференции, был посвящен военной теме в творчестве Владимира Александровича Игошева (1921-2007) и Митрофана Алексеевича Тебетева (1924-2011). Работу выполнила Таныгина Элвика Юрьевна, ученица 10 «А» класса МБОУ «Федоровская СОШ №5» (г.п. Федоровский Сургутский район). Научный руководитель проекта  - Ибрагимова Чулпан Фанисовна, учитель истории и обществознания школы. В проекте «Художники Югры о Великой Отечественной войне» проведен подробный анализ живописных работ, выявлена специфика отражения фронтовой жизни в произведениях художников. Научными сотрудниками Дома-музея народного художника СССР В.А. Игошева была оказана консультационная помощь в подборе иллюстративного материала к проекту, предоставлены электронные копии фронтовых фотографий и живописного произведения В.А. Игошева «Прощальный взгляд» из фондов Государственного художественного музея.

Коллектив музея от всей души поздравляет Элвику Юрьевну и желает ей дальнейших успехов в учебе и изучении художественного наследия Югры. Так держать!

Владимир Белов, старший научный сотрудник, хранитель фондов

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах