29.03.2023

Прошла музейная неделя

Сколько длится акция «Ночь музеев»? Недолго, хоть и ярко. А что если эту светлую, полную сюрпризов и открытий ночь растянуть на целую неделю? И растянули! Да еще и не стали дожидаться мая.

«Югорская неделя музеев» продолжалась с 22 по 26 марта 2023 года и даже в цифрах выглядит впечатляюще. 22 музея в разных городах Югры присоединились к акции. Музейные мероприятия, организованные на семидесяти двух площадках, посетило почти три тысячи человек всех возрастов. Причём студентов, и это радует, было больше всего. В окружных и муниципальных СМИ акцию упомянули более ста раз.

Современные музеи давно перестали быть только хранилищем для произведений искусства или археологических находок. Сейчас это центры городской и окружной культуры, которые предоставляют посетителям возможности для саморазвития, развлечения и образования. Так случилось и на этой неделе. Вечерние и ночные экскурсии, концертные программы и интеллектуальные игры, выставки, мастер-классы и квесты. А главное – «дни открытых дверей». Это, пожалуй, главная «фишка» мероприятия. Во всех - учреждениях - партнёрах проекта вход в вечернее время был свободный.

Чем удивили музеи округа? Да много чем. В Культурном центре: библиотека-музей Пыть-Яха посетители своими руками делали атрибуты «Вороньего дня», праздника прилёта первых птиц, пробуждения земли от зимнего сна.

Эколого-этнографический музей города Радужный приурочил к музейной неделе двенадцатую Музейную краеведческую конференцию «Юный исследователь в музее».

Даже такая приятная мелочь, как мастер-класс по изготовлению магнита, привлекла сразу несколько десятков жителей сельского поселения Вата, что в Нижневартовской районе. Вот что значит «магия открытых дверей», которая сработала и в местном Краеведческом музее имени Т.В. Великородовой.

Музей Природы и Человека пригласил всех желающих на знакомство с рысью. Это единственное дикое кошачье, которое обитает в современной Югре. Краеведы рассказали, что рысь совсем не страшная, а очень даже милая. Ведь она, по сути, кошка. И играет в местной мифологии важную роль. А подробнее о верованиях и быте обских угров рассказали на площадках Музея «Торум Маа».

Обширная программа была и у нашего Музея. Но самое интересное случилось в День работника культуры 25 марта. Все началось с открытия выставки "Герои мира и труда". В экспозицию вошли произведения 1920-1980-х гг. - живопись, графика, скульптура, фарфор. На открытии всех ждал сюрприз - выступление солиста КТЦ "Югра-классик" и давнего друга нашего Музея Алексея Пересидлого.

В тот же день всем желающим провели экскурсию "Таланты и поклонники" - об известных людях на портретах из нашего музея.

Гвоздем программы стал открытый диалог "13 критиков", который проводится с начала 2023 года. На этот раз в ходе отбора из 10 произведений разгорелись нешуточные дебаты. Ещё бы! Ведь в обсуждении на этот раз участвовали деятели культуры. Как говорят зрители, наблюдать за этим было очень интересно! В итоге для будущей «Народной выставки» выбрали ещё два произведения.

Это картина «Сотворение» из триптиха «Диалоги с великими» Сергея Геты, выполненная в привычной для художника манере гиперреализма. Мастер использует свинцовый карандаш и прописывает изображение с детальной, фотографической точностью.

Второе произведение – это «Лето». Яркое и солнечное полотно Александра Овакимовича Григоряна. Который был ещё и стихотворцем.   Его картины словно дышат поэзией, а его стихи светятся сочными красками.

Кстати, о поэзии. День работника культуры в Музее закрылся вечером современной рифмы. С чтением стихов выступили молодые талантливые участники. Отличным завершением программы стала «читка» Александра Фомина, он же Т.Тощий! Известный в Югре хип-хоп исполнитель.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах