27.02.2024

Увидеть Югру - влюбиться в Россию!

С 13 по 19 февраля Государственный художественный музей Ханты-Мансийска представлял регион на международной выставке «Россия», которая развернула свою работу на ВДХН в Москве.

Делегация ГХМ Югры впервые принимала участие в выставке-форуме «Россия». Сотрудники музея провели на выставочном стенде серию необычных, ярких и увлекательных мастер-классов.

Москвичи и гости столицы смогли узнать много интересных фактов об одном из самых молодых государственных художественных музеев России, который два года назад пополнился уникальной коллекцией современного  искусства.

Елена Кондрашина - директор ГХМ отметила: «Югра – один из самых богатых регионов России. И если вы думаете, что я говорю только о финансовой составляющей края, то  вы не совсем правы.
Ханты-Мансийск – это уникальная кладовая прежде всего культурных кодов. В нашем музее большая коллекция экспонатов 18-20 вв. Художественный музей может предложить своим посетителям интересные необычные выставочные проекты, где, в том числе, представлены работы наших современников».  

Один из мастеров, который приоткрывает завесу тайны зашифрованных знаков  - культурных кодов Югры – это Заслуженный художник России Геннадий Степанович Райшев. На выставке «Россия» сотрудники музея попытались раскрыть суть части символичных работ Мастера.

Креативные мастер-классы были интересны посетителям выставки. Взрослые и дети с неизменным интересом собирали картины Г. С. Райшева, которые были представлены в виде деревянных пазлов; изучали тонкости линогравюры – техники, в которой активно работал художник; примеряли на себя профессию дизайнера одежды, используя в своих эскизах образы из картин Райшева.

Инна Исакова – один из участников мастер-классов, которые проходили на стенде Югры, рассказала о своих впечатлениях: «В полном восторге от мастер-класса по дизайну! Казалось бы, так просто: лист бумаги, на котором изображен красивый силуэт. И с помощью карандашей, фломастеров и небольшого фрагмента картины художника  этот рисунок превращается в индивидуальный и неповторимый образ!»

Напоминаем, что работа международной выставки «Россия» продлена до 8 июля. А это значит, что у жителей Ханты-Мансийского региона есть время и возможность побывать в экспозиционном пространстве, где представлены 89 регионов нашей страны.

И обращаем внимание, что мы вместе можем поддержать стенд Югры на выставке-форуме «Россия»!
Ссылка для голосования: https://vk.com/away.php?to=https://russia.ru/voting/r..
1. Зайти на сайт по ссылке
2. Выбрать Югру
3. Галочками отметить номинации
4. Нажать кнопку голосования
Обязательно авторизуйтесь на сайте для записи голоса!

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах