27.03.2023

Увлекательная музейная наука для юных художников

24 марта 2023 года в рамках Югорской недели художественных музеев в ГХМ провели вторую открытую региональную детско-юношескую научно-практическую онлайн-конференцию «Югра в творчестве художников».

Второй год подряд Государственный художественный музей становится научной площадкой в области изобразительного искусства для детей и юношества. Это прекрасная возможность для начинающих исследователей проявить себя, поделиться с единомышленниками интересной, а подчас и эксклюзивной информацией, рассмотреть, казалось бы, несложную тему с новых ракурсов.

На конференции было представлено 7 докладов от участников из разных уголков региона: городов Белоярский, Сургут, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях, а также из с. п. Салым и Нефтеюганского района.

Два доклада были посвящены творчеству Геннадия Степановича Райшева, один доклад – художественному наследию Владимира Александровича
Игошева. В четырех докладах нашла отражение тема Югры в творчестве югорских и российских художников.

В следующем году организаторы планируют провести III конференцию, на которую помимо воспитанников школ искусств пригласят студентов колледжей искусств и культуры, творческих факультетов вузов, а также старшеклассников профильных гуманитарных классов общеобразовательных школ.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах