01.09.2022

Визит Сергея Обрывалина в Югру

Первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин посетил Государственный художественный музей. Гостю провели обзорную экскурсию по постоянным экспозициям: «Иконопись XV – XIX веков», «Резная кость XVIII – XX веков» и «Искусство советского периода».

Выставка же «Русское искусство XVIII – XX веков» сейчас находится в стадии модернизации по программе развития городских музеев «Газпром нефти» – «Родные музеи». Но замминистра увидел и этот процесс. Об изменениях рассказала директор учреждения Елена Кондрашина. А ещё Сергея Обрывалина познакомили с приёмкой произведений искусства из новейшей коллекции, переданной музею в дар совсем недавно.

Высокому гостю была интересна не только экспозиционная сторона деятельности одного из главных музеев региона. Посетитель заглянул ещё и в образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Там всем желающим доступны мультимедийные фильмы, игры и интерактивные программы, посвящённые коллекциям знаменитого музея России.

Неподдельный интерес вызвала и зона релаксации, расположенная на пандусе нашего здания. Малые скульптурные формы, современные инсталляции и панорамные окна позволяют погрузиться в атмосферу покоя.

Визит прошёл совместно с заместителем Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрием Южаковым и директором Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артуром Латыповым. Кроме нашего музея, гостя познакомили с другими ключевыми учреждениями культуры округа: Музеем Природы и Человека и Центром искусств для одарённых детей Севера.

Главной же целью поездки было участие в открытии первой в Югре Школы креативных индустрий в Окружном Доме народного творчества.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах