15.11.2023

Жители Урая познакомились с легендой о югорском богатыре

Государственный художественный музей Югры продолжает экспонировать передвижные выставки, сформированные из фондового собрания. В ноябре 2023 года в муниципальном автономном учреждении «Культура» г. Урай экспонировалась внемузейная экспозиция «Геннадий Райшев. Легенда о Тонье».
Презентация выставки состоялась 4 ноября 2023 года в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» на площадке музея истории города Урай. Сотрудники музея познакомили гостей акции с легендой о югорском богатыре Тонье и представили произведения заслуженного художника России Геннадия Степановича Райшева. В экспозицию включен цикл графических работ мастера, созданный в 2017 году для документального телесериала «Тонья. В поисках легенды»*.

Основу выставки составили 15 графических листов, написанных по мотивам легенды, бытующей и ныне у хантов, проживающих у реки Юган. С юганским регионом, где сохранилась традиционная культура восточных хантов, связаны многие произведения автора разных периодов творчества. Легенду о Тонье-богатыре художник иллюстрировал впервые в 1996 году для книги археолога В. И. Семеновой. Работы Райшева были посвящены археологическому памятнику ХVI – начала XVII веков Частухинский Урий, история которого переплетается с событиями, лежащими в основе легенды.

Выставка вызвала живой интерес урайцев: юные и взрослые посетители с увлечением знакомились с древней югорской легендой, переданной в рисунках Райшева, оставляя восторженные комментарии в книге отзывов.
Члены клуба «Оптимист», посетители музея истории города Урай: «Мы уверены, что посетители выставки могут представить героев этой легенды в абсолютно новом и своем, понятном им образе, что может удивить и тех, кто долгое время изучает культуру коренных малочисленных народов Севера...».

Т.В. Плотникова, гость Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств»: «Геннадий Райшев – удивительный и масштабный художник. Благодарю сотрудников музея за то, что мы может воочию увидеть произведения Райшева!»


*Дополнительная информация
Художника Г.С. Райшева и создателей документального фильма «Тонья. В поисках легенды» объединяли давняя причастность к живому фольклору.

Фильм был подготовлен на основе полевых этнографических материалов юганских ханты в междуречье Большого и Малого Югана. Сургутская студия неигрового кино стала инициатором совместной исследовательской экспедиции, в ходе которой были записаны фрагменты легенды о Тонье и снят документальный фильм (режиссер Ольга Корниенко, оператор Александра Медяникова, научный консультант Ольга Балалаева).



Екатерина Бубенова,
Научный сотрудник филиала
«Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева»

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах