Геннадий Райшев: Графика. Избранное. Знакомые образы в обновлённой трактовке

Чт 12 февраля

12 февраля в Галерее-мастерской Г.С. Райшева открывается выставка «Геннадий Райшев. Искусство печатной графики». Эта экспозиция возобновляет свою работу в зале графики, где традиционно можно видеть одну из ярких граней творчества известного мастера.

С графикой связаны многие поиски и открытия художника-исследователя. «Я постигаю природу. Перевожу ее на язык графики, живописи – ритма, цвета. Предмет диктует движение, движение есть гармония», – говорил Райшев, показывая в своих работах целостное восприятие мира.

В составе экспозиции – произведения 1960-80-х годов, ставшие классикой современного искусства. Зрители могут познакомиться не только с известными произведениями Мастера, но и с разными техниками графики – черно-белой и цветной линогравюрой, офортом, монотипией, в каждой из которых художник достигает неповторимого авторского звучания.

Раздел конца 1960-х – начала 70-х годов представляет графику в технике черно-белой линогравюры, характерной для того времени. В этот период формируются основные идеи и мотивы творчества, представленные программными работами: ­«Трель дятла» (1968), «Лес», «Старый глухарь», «Земля предков», серия «Мужички салымские» (1972). Именно в этих работах находит свое воплощение один из главных принципов построения работ Г.С. Райшева – это пространство, развернутое по горизонтали и вертикали. «В линогравюре я понял силу и выразительность плоскости», – признавался художник.

Ко второй половине 1970-х относятся авторские эксперименты в области линогравюры с нанесением разных цветов на одну печатную форму. О поисках по взаимообогащению возможностей разных техник Райшев писал в своей статье «О границе между живописью и графикой». В сериях художника-философа «Глухарь над бором», «Поездка к священному острову», «Шайтан летний» и других богатейшая география Западной Сибири предстает осязаемо-чувственно, какой знают ее охотники и рыбаки коренных народов, и вместе с тем это универсальная модель природы.

В 1980-е годы Райшев создает неповторимые по технике и образному строю офорты, в том числе представленные серии «Пространство», «Земля. Вода. Небо», «Кукушкино лето». В них пространственно-ритмические поиски художника получили новое художественно-философское измерение.

Руководитель Государственного художественного музея Ханты-Мансийска Д. Ульянов отмечает: «Экспозиция выставки связана с реализацией задачи, которую ставил сам Г. С. Райшев. Он говорил: «Я привез сюда свои работы, чтобы показать путь художника». Именно для этого он собирал в монографический музей коллекции своих произведений, передав многие из них в дар. Теперь жители и гости города могут продолжить знакомство с этим уникальным опытом. Кроме того, выставка станет и площадкой для эстетического воспитания юных югорчан».

Рядом с произведениями в зале выставлены атрибуты мастерской художника. Здесь проходили многочисленные мероприятия и творческие встречи при участии самого Геннадия Степановича. И до сих пор для всех желающих проводятся мастер-классы по изготовлению линогравюр.

 

Возрастные ограничения: 6+



Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах