16.11.2020

Книжное обозрение

Продолжая цикл выставок «Антикварное обозрение», мы знакомим вас с книгами из библиотеки Государственного художественного музея. Это книги по изобразительному искусству 60-70-х годов прошлого столетия. Издания данного периода отличаются особым стилем оформления, качество переплетов и обложек не позволит перепутать их с современными альбомами. Работать с данным разделом библиотеки особенно интересно и волнительно, эти книги, как говорится, пропитаны духом времени. Одно из крупнейших издательств, выпускавшее книги по искусствоведению и эстетике, истории и теории изобразительного искусства и архитектуры в Советском Союзе - «Искусство». Большая часть книг, представленных на выставке, выпущена именно этим издательством.

Расскажем о нескольких экземплярах подробнее. «Дети в мировой живописи» (издательство «Искусство», Москва, 1968, автор текста и составитель альбома: М. Н. Мерцалова). На страницах альбома рассматривается творчество художников разных стран и показано, как разносторонне, многогранно реалистическое искусство сумело передать не только внешнюю жизнь детей многих социальных групп своего времени, но и раскрыть их внутренний мир.

Советское изобразительное искусство сохранило и развило реалистические традиции прошлого, и в работах отечественных художников вечная тема получила новое звучание. В альбоме мы видим произведение К. С. Петрова–Водкина «1918 год в Петрограде» (1920 г.), где «мать и ребенок, как символ вечной жизни и добра царят надо всеми».

Следующее издание - «Сказка в творчестве русских художников» (издательство «Искусство», Москва, 1969 год, автор текста и составитель альбома: Н.Ф. Шанина). Этот альбом познакомит читателя с живописными и графическими произведениями русских художников XIX-XX веков, посвященными народной сказке. В альбоме воспроизводятся картины, рисунки, акварели, эскизы декораций и костюмов, созданные художниками В. Васнецовым, М. Врубелем, Е. Поленовой, Н. Рерихом, С. Малютиным, И. Билибиным.

Также на выставке можно познакомиться с изданием «Русская историческая живопись до октября 1917 года» (Государственное издательство изобразительного искусства, Москва, 1962). Автор вступительной статьи и составитель альбома А. К. Лебедев рассказывает о зарождении и анализирует дальнейшее развитие исторического жанра в живописи от древнерусского искусства в рамках иконописи, через эпоху классицизма, художников-передвижников и представителей декадентского объединения «Мир искусства» вплоть до Октябрьской революции.

Не менее интересны и другие альбомы, представленные на выставке «Книжное обозрение». Среди них - «Передвижники», «Отечественная война 1812 года и русское искусство», «DEYNEKA», «Мастера советской живописи», «Русская живопись в музеях РСФСР», «Крамской», «Илья Ефимович Репин» и другие. Для сотрудников Государственного художественного музея альбомы имеют особую ценность,  поскольку в большинстве из них содержится информация о художниках, чьи произведения находятся в музейных фондах, что способствует изучению художественных коллекций.

Решаем вместе
Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах